На пике цивилизаций

Человек всегда нуждается в духовном воспитании. Однако воспитание не может дать человеку того, чего нет в его природе. Предрасположенность к добру и злу, богобоязненности и греховности присутствует в человеке от рождения. А главная добродетель заключается в том, чтобы усердствовать в раскрытии и развитии достойных качеств и освобождаться от негативных.
Чтобы рабы Аллаха не попали в капкан бесконечных желаний и страстей, исходящих от их естества, доводящих человека до ничтожного образа жизни ради удовольствий и комфорта, а могли выявлять и развивать в себе способности, данные от рождения, Всевышний Аллах ниспослал божественные книги и знания, являющиеся руководством в достижении наивысшей степени духовного совершенства. Кроме того, в качестве образца Господь посылал пророков, чтобы они обучали нас, так как для проявления в человеке превосходных качеств недостаточно только декларировать благие принципы. Как бы ни были совершенны провозглашенные критерии, предписания и принципы, возможность их воплощения в жизнь требует живых примеров.
У человека всегда есть потребность в примере. Не имея примера, ему трудно проникнуться истинной добродетелью, достичь ясного различения понятий добра и зла. Поэтому человечество всегда испытывает потребность в совершенных, образцовых личностях, способных посредством своего образа жизни представлять критерии добродетелей, которые помогут человеку обрести вечное счастье.


Read In Other Languages

ALBANIAN
ARABIC
BOSNIAN
BOSNIAN
ENGLISH
KAZAKH
KYRGYZ
PORTUGUESE
SPANISH
SWAHILI