Вера В Ангелов

Вторым столпом Имана является вера в Ангелов. Уверовавший в Аллаха должен верить и в существование  Его ангелов.  Всевышний Аллах в Коране, во многих аятах, указывает на обязанность веры в ангелов.

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ آمِنُواْ بِاللّهِ وَرَسُولِهِ وَالْكِتَابِ الَّذِي نَزَّلَ عَلَى رَسُولِهِ وَالْكِتَابِ الَّذِيَ أَنزَلَ مِن قَبْلُ وَمَن يَكْفُرْ بِاللّهِ وَمَلاَئِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ فَقَدْ ضَلَّ ضَلاَلاً بَعِيداً

О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, Его Посланника и Писание, которое Он ниспослал Своему Посланнику, и Писание, которое Он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение (Ниса, 4/136).

آمَنَ الرَّسُولُ بِمَا أُنزِلَ إِلَيْهِ مِن رَّبِّهِ وَالْمُؤْمِنُونَ كُلٌّ آمَنَ بِاللّهِ وَمَلآئِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ لاَ نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِّن رُّسُلِهِ وَقَالُواْ سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا غُفْرَانَكَ رَبَّنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ

Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие» (Бакара, 2/285).

قُلْ مَن كَانَ عَدُوّاً لِّجِبْرِيلَ فَإِنَّهُ نَزَّلَهُ عَلَى قَلْبِكَ بِإِذْنِ اللّهِ مُصَدِّقاً لِّمَا بَيْنَ يَدَيْهِ وَهُدًى وَبُشْرَى لِلْمُؤْمِنِينَ
مَن كَانَ عَدُوّاً لِّلّهِ وَمَلآئِكَتِهِ وَرُسُلِهِ وَجِبْرِيلَ وَمِيكَالَ فَإِنَّ اللّهَ عَدُوٌّ لِّلْكَافِرِينَ

Скажи: «Кто является врагом Джибрилу (Гавриилу)?» Он низвел его (Коран) на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести для верующих.

Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом (Гавриилом) и Микаилом (Михаилом), то ведь Аллах является врагом неверующих (Бакара, 2/97-98).

И таких аятов много, из них мы понимаем, кто отвергает существование Ангелов, тот кяфир.

Создания Аллаха разные. Они бывают видимыми и невидимыми. Есть  создания, которые мы не можем увидеть, потому что возможности человеческого зрения ограничены. Например, человек не может  видеть микроскопические предметы и организмы, а также воздух, ветер, электрический ток, разум, душу и т.д. Мы не видим их, но знаем, что они есть. Также мы не видим и Ангелов, но верим, что они существуют, потому что об этом сказано в Коране и хадисах Пророка Мухаммада (с.а.в.). Все, что Аллах дал знать Пророку Мухаммаду - истина. Поэтому мы верим в ангелов.

Как описывается в хадисах Пророка Мухаммада (с.а.в.), ангелы созданы из света.  Передается от достопочтимой Аиши,  Пророк (с.а.в.) говорил: Ангелы созданы из света, джины (сатана) - из огня, а Адам - из земли (Муслим, Зухд/10, Ахмад бин Ханбал, IX,168).

Ангелы были созданы до сотворения людей, как мы это понимаем из следующего аята:

وَإِذْ قَالَ رَبُّكَ لِلْمَلاَئِكَةِ إِنِّي جَاعِلٌ فِي الأَرْضِ خَلِيفَةً قَالُواْ أَتَجْعَلُ فِيهَا مَن يُفْسِدُ فِيهَا وَيَسْفِكُ الدِّمَاء وَنَحْنُ نُسَبِّحُ بِحَمْدِكَ وَنُقَدِّسُ لَكَ قَالَ إِنِّي أَعْلَمُ مَا لاَ تَعْلَمُونَ

Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника». Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?» Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете» (Бакара, 2/30).

Качества Ангелов

1. Ангелы не едят и не пьют.

وَلَقَدْ جَاءتْ رُسُلُنَا إِبْرَاهِيمَ بِالْبُـشْرَى قَالُواْ سَلاَماً قَالَ سَلاَمٌ فَمَا لَبِثَ أَن جَاء بِعِجْلٍ حَنِيذٍ
فَلَمَّا رَأَى أَيْدِيَهُمْ لاَ تَصِلُ إِلَيْهِ نَكِرَهُمْ وَأَوْجَسَ مِنْهُمْ خِيفَةً قَالُواْ لاَ تَخَفْ إِنَّا أُرْسِلْنَا إِلَى قَوْمِ لُوطٍ

Наши посланцы принесли Ибрахиму (Аврааму) радостную весть и сказали: «Мир!» Он сказал: «И вам мир!» – и поторопился, чтобы принести жареного теленка.
70. Увидев, что они не дотрагиваются до еды, он усомнился в них и почувствовал страх перед ними. Посланцы сказали: «Не бойся! Воистину, мы посланы к народу Лута (Лота)» (Худ 11/69-70).

2. Ангелы не гордятся, не устают. 

وَلَهُ مَن فِي السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَمَنْ عِندَهُ لَا يَسْتَكْبِرُونَ عَنْ عِبَادَتِهِ وَلَا يَسْتَحْسِرُونَ
يُسَبِّحُونَ اللَّيْلَ وَالنَّهَارَ لَا يَفْتُرُونَ

Ему принадлежат все, кто на небесах и на земле. А те, кто находится рядом с Ним, не превозносятся над поклонением Ему и не устают.

Они славят Его днем и ночью без устали (Энбия 21/ 19-20).

3.  Ангелы не имеют пола.

فَاسْتَفْتِهِمْ أَلِرَبِّكَ الْبَنَاتُ وَلَهُمُ الْبَنُونَ
أَمْ خَلَقْنَا الْمَلَائِكَةَ إِنَاثاً وَهُمْ شَاهِدُونَ

Спроси их, почему это у твоего Господа дочери, а у них – сыновья?

Или же Мы сотворили ангелов женщинами, и они присутствовали при этом? (Саффат 37/149-150).

إِنَّ الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ بِالْآخِرَةِ لَيُسَمُّونَ الْمَلَائِكَةَ تَسْمِيَةَ الْأُنثَى
وَمَا لَهُم بِهِ مِنْ عِلْمٍ إِن يَتَّبِعُونَ إِلَّا الظَّنَّ وَإِنَّ الظَّنَّ لَا يُغْنِي مِنَ الْحَقِّ شَيْئاً

Воистину, те, которые не веруют в Последнюю жизнь, называют ангелов женщинами.
У них нет об этом никакого знания. Они следуют лишь за предположением, хотя предположение не может заменить истину (Неджм, 53/27-28).

4. Они строго выполняют повеление Аллаха и никогда не совершают грехов.

يَخَافُونَ رَبَّهُم مِّن فَوْقِهِمْ وَيَفْعَلُونَ مَا يُؤْمَرُونَ

Они боятся своего Господа, который над ними, и совершают то, что им велено (Нахль, 6/50).

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ عَلَيْهَا مَلَائِكَةٌ
غِلَاظٌ شِدَادٌ لَا يَعْصُونَ اللَّهَ مَا أَمَرَهُمْ وَيَفْعَلُونَ مَا يُؤْمَرُونَ

О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено (Тахрим, 66/6).

5. Они все время заняты служением Всевышнему Аллаху и ни на миг не отвлекаются от этого.

يُسَبِّحُونَ اللَّيْلَ وَالنَّهَارَ لَا يَفْتُرُونَ

Они славят Его днем и ночью без устали (Анбия, 21/20).

وَتَرَى الْمَلَائِكَةَ حَافِّينَ مِنْ حَوْلِ الْعَرْشِ يُسَبِّحُونَ بِحَمْدِ رَبِّهِمْ وَقُضِيَ بَيْنَهُم بِالْحَقِّ وَقِيلَ الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ

Ты увидишь ангелов, окружающих Трон и прославляющих хвалой своего Господа. Их рассудят истинно, и будет сказано: «Хвала Аллаху, Господу миров!» (Зумер, 39/75).

6. У Ангелов есть крылья.

الْحَمْدُ لِلَّهِ فَاطِرِ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ جَاعِلِ الْمَلَائِكَةِ رُسُلاً أُولِي أَجْنِحَةٍ مَّثْنَى وَثُلَاثَ وَرُبَاعَ يَزِيدُ فِي الْخَلْقِ مَا يَشَاءُ إِنَّ اللَّهَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, Сделавшему посланцами ангелов с двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь (Фатыр, 35/1).

Как видно из этого аята, у ангелов есть крылья, но какие они, знает лишь Всевышний. Поэтому уподоблять их крыльям птиц или еще каких либо творений будет глубокой ошибкой. А также говорить, что под крыльями ангелов подразумевается их сила, тоже является ошибочным мнением. Нельзя изменять слова Всевышнего, если Аллах сказал, что создал Ангелов с крыльями, значит, они с крыльями, а какие они, мы не знаем, знает лишь сам Создатель.

7. Ангелы наделены могучей силой.

وَالْمَلَكُ عَلَى أَرْجَائِهَا وَيَحْمِلُ عَرْشَ رَبِّكَ فَوْقَهُمْ يَوْمَئِذٍ ثَمَانِيَةٌ

Ангелы будут находиться по его краю, и восьмеро понесут над собой Трон твоего Господа (Хакъкъа, 69/17).

Этот аят показывает, какой огромной силой Аллах наделил Ангелов.  Ведь, как мы знаем,  Арш Аллаха - это самое великое  творение Всевышнего.  И этот Арш будут нести восемь Ангелов.

8. Ангелы очень быстрые.

تَعْرُجُ الْمَلَائِكَةُ وَالرُّوحُ إِلَيْهِ فِي يَوْمٍ كَانَ مِقْدَارُهُ خَمْسِينَ أَلْفَ سَنَةٍ

Ангелы и Дух (Джибриль) восходят к Нему в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет (Меаридж, 70/4).

9. Ангелы невидимы.

Ангелы -  невидимые существа, но если Аллах пожелаеты чтобы их увидели, они становятся видимыми. Как мы знаем, такие случаи были. Ангел Джибриль показывался в своем настояшем облике Пророку Мухаммаду (с.а.в.) дважды.  Ангелы могут принимать различные формы.  И если на то есть Воля Создателя, люди их видят.  Об этом повествуется в известном хадисе о Джибриле (см. Бухари, Иман, 37, Муслим, Иман 1). А так же есть аят, в котором Джибриль приходил в виде человека к Марьям.

فَاتَّخَذَتْ مِن دُونِهِمْ حِجَاباً فَأَرْسَلْنَا إِلَيْهَا رُوحَنَا فَتَمَثَّلَ لَهَا بَشَراً سَوِيّاً

И укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибриля), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека (Марьям, 19/17).

10. Ангелы не знают сокровенное (гъайб).

قُل لَّا يَعْلَمُ مَن فِي السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ الْغَيْبَ إِلَّا اللَّهُ وَمَا يَشْعُرُونَ أَيَّانَ يُبْعَثُونَ

Скажи: «Никто из тех, кто на небесах и на земле, не ведает сокровенное, кроме Аллаха, а они даже не подозревают, когда их воскреся (Немль, 27/65).