Защити Себя От Страданий Вечной Жизни

Ахмед Ташгетирен
2009 - Март, Выпуск: 277, Страница: 003

Священный Коран наполнен примерами, обращенными к человеческой психологии, и аятами, направляющими к исправлению личности.

Смысл этого заключается в следующем: Аллах, создавший человека Своим Могуществом, для того чтобы он прошел испытание в земной жизни самым наилучшим образом, описывает человеку его самого, раскрывает ему его слабые стороны и также показывает пути избавления от этих недостатков.

Это и есть путь, соответствующий божественному установлению, являющийся ответом на оправдания людей о том, что их не предупреждали о грядущем.

Например, обратимся к двум этим аятам:

«Но нет! Вы любите жизнь ближнюю и пренебрегаете Последней жизнью» (аль-Кыяма, 20-21).

«Воистину, эти любят жизнь ближнюю и оставляют позади себя Тяжкий день» (аль-Инсан, 27).

В теме, затрагиваемой этими двумя аятами, раскрывается психология человека в отношении к этой и вечной жизни.

Этот мир – истина, предстающая перед человеком. Он материален, видим глазами, человек живет в нем. Это великолепное мироздание, находящееся во взаимообмене каждый миг. Увеличение и убывание в нем находятся в равновесии. Человек  чувствует влияние этого мира своей душой и сердцем. И поэтому пристрастие к этому миру нормально. В Коране это указывается очень ясно.

Потусторонний мир (ахират) не виден глазами, не осязаем. Нет тех, кто сходил туда и вернулся обратно. Нет информации о том, как он влияет на душу человека. Поэтому ахират не становится насущным вопросом у людей.

Ведь в то время как срочное входит в насущные вопросы, несрочное откладывается на «потом».

Будучи отложенным вновь и вновь, несрочное, возможно, до последнего вздоха не становится делом дня.

С точки зрения Корана, это – фундаментальная ошибка человека...

Поскольку Коран видит создание человека и эту мирскую жизнь в другом свете.

Когда мы не принимаем во внимание эту разницу в главном, ответ на вопрос: «Что сейчас наиболее важно?» становится весьма проблематичным.

Именно здесь Коран приступает к психотерапии:

«Все не совсем так, как вы думаете, – говорит он с одной стороны. – Возможно, вы придаете большое значение тому, что происходит сейчас в вашей жизни и больше всего влияет на вас, но дело совсем не в этом. Если думать о далеко идущих последствиях, то здесь принцип: «это сейчас, а это – потом» не может быть определяющим».

Чтобы наглядно разъяснить это, он раскрывает нам тайну человека, его отношения с этим и вечным миром. Коран говорит:

«Человек был создан, то есть он не появился сам по себе. Поэтому человек должен выносить решения во всех своих размышлениях о себе, исходя из повелений Того, Кто его создал».

«Подобно тому, как был создан человек, был создан и этот мир. По этой причине, глядя на этот мир, нужно смотреть на истину могущества Сотворившего его».

«Если человек, видя себя и этот мир, научится видеть могущество Творца, то он сможет сразу направить свои размышления к ахирату, упоминаемому Аллахом, и тому, как он связан с ним и его мирской жизнью».

Итак, мы имеем такое уравнение:

Был создан человек.

Эта жизнь была установлена как место испытания для человека.

А вечная жизнь была создана как место подведения итогов испытания людей в мирской жизни.

И здесь людям дается важное стратегическое знание:

Мирская жизнь преходящая, а жизнь в ахирате – вечная.

Разве такое уравнение полностью не изменит отношение человека к этому и вечному миру? Давайте взглянем на эти истины:

Каждое дело, которое вы хоть раз совершили в этом мире, подобно ответу, который вы даете на экзамене.

Все записывается. Это такие записи, которые относятся к божественному видению, записям божественной видеокамеры.

Мирская жизнь в один день закончится.

И когда она закончится, все остальное не завершится.

Напротив, после этого начнется вечная жизнь.

Все предстанет перед вами.

Качество вечной жизни будет определяться теми ответами, которые вы посылали из мирской жизни.

Теперь попробуйте жить в этом мире так, как вам хочется. Попробуйте сделать своим девизом свои страсти. Потребляйте и тратьте те возможности, которые вам предоставляются.

Разве не поступают так люди? Поступают. Потому что люди забывчивы. Забывают о том, как они были сотворены, забывают о бренности этой жизни, о вечной жизни в ахирате, об отчете, который он должен будет дать...

После веры в Аллаха и его Единственность, Коран дает знание об ахирате, веру в него и постоянное обращение к мыслям о нем.

Коран говорит человеку языком состояния:

- Если ты ценишь награды этого мира, то в вечной жизни есть награды, по красоте своей не сравнимые с мирскими.

- Если ты придаешь значение своим ошибкам, совершенным в этом мире, то знай, что есть такие ошибки относящиеся к вечной жизни, которые не сравнятся с этими по тяжести.

- Если ты остерегаешься совершения ошибок и расплаты за них в этом мире, то ты должен проявить в тысячу раз большее старание, чтобы избежать наказаний в ахирате.

- Если мировой кризис приводит твою жизнь в невыносимое положение, то справиться с кризисом в ахирате намного-намного труднее.

- Знаешь, что самое важное? В этом мире тебе неприятно представать перед инспекцией, судом и т.д… Но там ты предстанешь перед Господом миров, который дал тебе душу, сделал тебя тобой, которому ты обязан всем, что у тебя есть. Можешь ли ты представить, каким позорным будет положение в тот день, когда ты будешь отвечать за преступание границ, которые Он установил?

Коран предостерегает:

- Наступит тот тяжкий день, и мирская жизнь всех людей придет к концу.

- Если ты сделал вклад в вечную жизнь, то ты не столкнешься с такой проблемой, что этот вклад не будет принят. Аллах обещает купить все пожертвования из имущества и душ верующих взамен на Рай. Не носи в себе страха произвести то, что не сможешь продать. Потому что там ты найдешь покупателя, имеющего несметные сокровищницы. 

- К тому же все благие деяния, которые ты совершил в этом мире, получат свою настоящую цену. Ты не увидишь и капли несправедливости. Ты найдешь там все великолепие благ, которые предстают в воображении при слове «джаннат» (Рай).

- И не думай, что сможешь скрыть какое-то из своих мерзких дел, используя такие пути, как утаивание фактов, попытки заплатить деньги за то, чтобы кто-то укрыл твои грехи от глаз людей. Потому что даже малое зло получит свое возмездие. Обман и хитрость не имеют места на сборе в Судный день.

- Там душа не примет то, что было получено хитростью и обманом.

- В обитель вечной жизни необходимо отправлять чистое имущество, которое обрадует тебя при встрече. Нужно задуматься над тем, что руки и ноги будут свидетельствовать в тот день. Имущество будет свидетельствовать против человека.

- Отчаянию, которое будет там, нет описания. Там есть и сожаление, и потеря, и вечное заточение в огне, и чернота лиц, и позор, и утопание в крови и поте, и невозможность взглянуть в лица супругов и детей... Человек проживет там такие тяготы, которые приведут его в такое состояние, что он вскричит: «Ах, если бы я стал землей!».

- Потом будут убытки и потери. Те, кто придает значение убыткам в мирской жизни, пусть обратят внимание на истинный убыток в вечной жизни.

Великий Посланник (саляллаху алейхи ва саллям), отправленный Всевышним Аллахом, чтобы оповестить людей об этих истинах, рисует такие картины убытка в вечном мире, что убытки этого мира остаются ничем по сравнению с ними. Представь себе, что твои награды за благие дела образовали целую гору, но поскольку ты то там, то здесь нарушал права людей, каждый из них берет что-то из твоей горы и уходит, гора исчезает. Но поиск справедливости не окончен. Теперь твой счет уходит в минус, так как долги этих людей перекладываются на тебя.

Ты в до глубины души раскаиваешься, говоришь, что должны же быть пути исправления этого. Но нет возврата, чтобы избавиться от этого. Переживал ли ты в этом мире подобное чувство убытка и потери? Самое интересное, что сожаление и раскаяние там не приходят. То, что должно случиться там, начинается здесь. Поэтому то, что должно отправиться туда, должно быть хорошо отсеяно и плотно сплетено здесь. Коран говорит: «Пусть каждый человек посмотрит на то, что он приготовил для завтрашнего дня. Каждый человек узнает, что он приобрел и что оставил после себя». По этой причине, необходимо отправлять в вечную жизнь самое чистое, самое прекрасное, не имеющее инородных примесей, то, что осветит там твой лик.

Сейчас весь мир обсуждает кризис.

Глобальность мирового кризиса.

А если кризис наступит в вечном мире?

Посланник Аллаха (саляллаху алейхи ва саллям), очищенный и защищенный от грехов, в последние часы своей жизни сказал: «Если я должен кому-то, то пусть придет и возьмет. Если я кого-то ударил, то вот моя спина, пусть подойдет и ударит!»

Это – отражение переживания об ахирате в сердце человека, сохраненного от совершения грехов...

Человек, хорошо понимающий Коран, в духовных глубинах и тонких внутренних состояниях которого живет Коран, очень чуток к тому, чтобы перейти в мир вечности, не имея долгов.

Посланник Аллаха (саляллаху алейхи ва саллям) желал пронести эту чуткость из своего сердца в сердца следующих по его пути.

Он пожелал, чтобы его община, придя в вечную обитель, не приносила с собой даже маленький груз, от которого будет трудно избавиться.

Он пожелал после кыямата (Судного дня) ожидать своих братьев у бассейна Кяусар и встречать их там. Напоить их шербетом вечного спокойствия из своих благословенных рук.

Прекрасные верующие, следующие по его пути, даже самое малое отклонение от курса, то есть маленькие грехи, считали подобными огромной горе, которая обрушится на них. И они спешили спастись от этого, еще будучи в этом мире.Они вошли в водопад покаяния и очистились.

Кризис, охвативший мир, заставляет каждого думать о нем.

На нас же возлагается, внимая призыву Посланника Аллаха (саляллаху алейхи ва саллям), сохранение себя от кризиса вечной жизни и донесение этой тревоги за ахират до всех, до кого только возможно.

«Отчитайтесь перед собой до того, как вас призовут к ответу!»

Давайте сегодня призовем себя к ответу за нашу жизнь и представим отчет Судного дня, чтобы суметь предотвратить возможный кризис вечной жизни.