Как Достичь Хушу В Намазе

Хатем Эсам хазрат говорил: «Вначале к намазу нужно как следует приготовиться. Потом встать так, словно Кааба находится между твоих бровей, мост Сырат – под твоими ногами, Рай справа, а Ад слева. Представь, что сзади стоит Азраиль, который уже пришел за твоей душой, а этот намаз последний! Между страхом и надеждой предстань пред Аллахом и сделай Такбир по-настоящему! Читай Коран с расстановкой, понимая смысл! Руку совершай смиренно, а сажда – в хушу. Затем пусть тело продолжит выполнять предписанные движения, но душа пусть замрет в сажда, не переводя дыхания от встречи…».

Имам Газали подчеркивал важность привязанности и любви к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) во время чтения «Ат-Тахиййят». Он говорил, что в первом и в последнем сидении для чтения «Ат-Тахиййят» с хузуром в сердце, произнося слова

اَيُّهَا النَّبِيُّ وَرَحْمَةُ اللهِ

(АЙЙЮХА-Н-НАБИЙЙЮ ВА РАХМАТУЛЛАХИ),

Cледует представить Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), увидеть его сердцем…

Слова

(О Посланник, пусть будет над тобой Ас-Салям Аллаха, Его милость и баракат!), с которыми Всевышний обратился к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) во время мираджа, возвысив его до места Кааба Каусайн – исключительный дар и величайшая милость. Намаз – это мирадж для каждого мумина, поэтому нужно постараться извлечь из него частичку этой милости.

«Ат-Тахиййят» – это напоминание о мирадже, самом таинственном проявлении любви Всевышнего Аллаха к своему Посланнику и его близости. Шахада, которая произносится в Ат-Тахиййяте и содержит ключевые слова Тавхида, включает в себя и имя Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), что делает необходимым произнесение салавата после нее. Эта часть намаза открывает в нашей душе окно для света Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). С этим светом влюбленный приближается к своему Господу, становится свидетелем проявлений высоких божественных тайн. Невозможно прийти к совершенству веры, не постигнув сути упоминания имени Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в Шахаде.

В Коране Всевышний Аллах велит верующим возносить салават Его Посланнику, говоря, что ему делают салават Он Сам и Его ангелы:

إِنَّ اللهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا

صَلُّوا عَلَيْهِ  وَسَلِّمُوا تَسْلِيماً

(Поистине, Аллах и Его Ангелы делают салават (благословляют) Пророка! О вы, которые уверовали! Делайте салават [благословляйте] его и приветствуйте усердно) (Аль-Ахзаб, 56)

Верующие, обращенные к Всевышнему Аллаху и полностью предавшиеся намазу, уходят от всего бренного и от своего <я>. Они становятся недосягаемыми для всего мира.

Руми говорит о них:

«Произнеся такбир, они словно уходят из жизни, принеся себя в жертву».

Затем он обращался к молящемуся:

«Чтобы продвинуться вслед за ними, стой в намазе, словно свеча в михрабе! Знай, значение слов “Аллаху Акбар”, с которыми ты начинаешь намаз, таково: «О Аллах! Мы приносим себя в жертву Тебе! Мы отбросили назад все, подняв руки (на уровень ушей) и обратились к Тебе!»

«Когда ты режешь Курбан, то произносишь “Аллаху Акбар”. Эти же слова говорятся и тогда, когда ты жертвуешь своим нафсом, который заслуживает смерти»

«В этот миг тело подобно Исмаилю (мир ему), а душа – Ибрахиму (мир ему). Душа произносит такбир для заклания низменных устремлений плоти, тем самым спасая ее от страстей. В намазе со словами “бисмилляхи-р-Рахмани-р-Рахим” плоть становится жертвой души»

«Ряды молящихся подобны рядам представших перед Всевышним Аллахом в Судный День. Они отчитываются перед Ним, обращаются к Нему в мольбе»

«Выстаивание в намазе плача подобно стоянию перед Всевышним Аллахом в День Сбора после Воскрешения. “Что сделал ты за отпущенный Мною срок? Что приобрел, с чем пришел ко Мне?” – воззовет Господь»

Затем Руми продолжает:

«Ты должен разглядеть эти знаки в намазе! Знай, что так оно и будет, ощути эту тяжесть! Соберись, посмотри, что дает тебе намаз, какая есть польза от него для тебя на самом деле. Представ перед Всевышним Аллахом, не уподобляйся птице, которая, собирая зернышки, лишь поднимает и опускает голову…. Помни слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Худший из людей – это вор, который обкрадывает свой намаз» (Хаким, Мустадрак, I, 353)

«Человек, который отрекся от мира и выполняет намаз с чистым сердцем, просящий Аллаха и плачущий от любви – ценен настолько, что мольбы его принимаются и словно доносится до него от Господа – «Ляббейк!»

Говоря о внутреннем состоянии раба, совершающего намаз, о хушу, имам Газали в книге «Ихья» приводит хадис:

«В одном и том же месте и в одно и то же время два человека совершают намаз в два раката, но разница между ними, как между небом и землей»

В аятах сказано:

وَالَّذِينَ هُمْ عَلَى صَلَاتِهِمْ يُحَافِظُونَ

(Те, которые хранят [постоянно совершают] свою молитву) (Аль-Мааридж, 34)

الَّذِينَ هُمْ عَلَى صَلَاتِهِمْ دَائِمُونَ

(Которые в своих молитвах постоянны) (Аль-Мааридж, 23)

Арифы, истолковывая последний аят, говорят, что под молитвой, намазом, имеется в виду ее внутренняя составляющая, ее суть. Ведь внешне, по своей форме, намаз непостоянен. Движения руку и сажда – это лишь отражение руку’ и сажда души. А постоянный намаз значит – не отдаляться от поминания Всевышнего Аллаха никогда.

Руми говорит, что этот аят содержит в себе и следующий знак:

«Раб Аллаха продолжает оставаться в намазе и после его окончания, проводя таким образом в состоянии хушу и соблюдая адаб всю свою жизнь. Он хранит свой язык и свою душу…»

Затем он продолжает:

 «Намаз, который удерживает нас на правильном пути и хранит от зла, совершается в пять времен. Однако влюбленные находятся в намазе постоянно. Любовь в их душах не утихнет ни через пять, ни через тысячи времен…»

«Намаз для влюбленного – что вода для рыбы. Как рыба не может жить без воды, так и душа влюбленного не успокоится вне намаза. «Навещай меня изредка!» – слова не для него. Жажда истинно любящих постоянна».

«Миг разлуки с возлюбленным кажется тысячей лет. Но когда возлюбленный рядом – эта тысяча лет пролетит словно миг. Жаждущий уединения с Господом своим устремлением пребывает в непрерывном намазе. Тысячи совершенных ракатов кажутся ему только одним. Но если он разлучится хотя бы с одним ракатом, то его сердце разбивается так, словно их было тысячи».

«О, обладатель разума! Слова «в намазе оказаться вместе» – нельзя понять умом. Постичь это можно, лишь принеся возлюбленному в жертву свой разум и оживив мир души».

Оживление души зависит от киблы, к которой она обращена. Руми говорит:

«Кибла падишаха – пояс и корона. Кибла стяжателя – серебро и злато. Кибла зачарованного внешностью – тело из воды и грязи. Кибла постигающего суть – сердце и душа. Кибла захида – михраб принятия. Кибла гафиля – пустые занятия. Кибла лентяя – сон и еда. Всякая кибла по знанию и просвещению!

Кибла влюбленного – беспрерывная встреча. Кибла арифа – Обладатель Величия. Кибла привязанного к земному – богатство и положение. Кибла ненасытного – страсть. Кибла довольствующегося – таваккуль. Знайте, что Кибла, к которой обращаемся мы, – не само здание Каабы, а лишь место, где она находится. Если же Каабу перенести в другое место, она больше не будет киблой!»

Поэтому повернувшись телом в сторону Каабы, душой нужно предаться Всевышнему Аллаху.

Для того чтобы суметь достичь в намазе состояния хушу и впоследствии сохранить его, очень важен ният (намерение) в самом начале. В этот момент также необходимо отдавать себе отчет не только в том, к кому, но и с чем, то есть с каким именно намазом ты обращаешься. При этом надо уметь оставить в сердце только одну цель – довольство Всевышнего Аллаха. «Деяния по намерениям» – говорил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Затем следует правильно произнести такбир, почувствовав в душе величие Всевышнего Аллаха. Поднимая руки к ушам, нужно отбросить все земное и, погрузившись в мир духовный, ощутить радость осознания того, что ты предстал перед Всевышним Аллахом.

Стоя в кыйяме, следует смиренно обратить свой взор к месту сажда. Надо попытаться хоть на мгновение ощутить свою полную беспомощность, мысленно стараясь включиться в цепь праведников, которых перед своими ангелами восхвалил сам Всевышний Аллах.

В кыраате следует читать аяты правильно, выговаривая каждую букву. При этом нужно размышлять об их значении, видеть их отражение в своей жизни. «Читающий Священный Коран подобен говорящему с Аллахом» – передано в хадисе (Абу Нуайм, Хилйа 7, 99) В то время, когда язык читает аяты, душа тоже должна быть пробужденной.

Тасбихи в руку’ следует произносить не спеша, вдумываясь в их смысл.

В сажда тасбих надо читать, думая о Величии Всевышнего Аллаха. В этот момент душа должна ощутить, что сейчас она наиболее близка к Всевышнему Аллаху, словно отозвавшись на Его призыв:

 وَاسْجُدْ وَاقْتَرِبْ

(Поклонись мне и приблизься ко Мне!) (Аль-Аляк, 19)

При сидении ка’да, во время чтения ат-тахиййята и ду’а, нужно сидеть перед Всевышним Аллахом с опущенной головой и просить у Него, словно нищий.

Заканчивая намаз и отдавая салям вправо и влево, следует как бы поделиться с ангелами радостью состоявшейся Встречи. Если Всевышний Аллах примет этот намаз, то воздаянием за него может послужить «Дару-с-Салям» (Рай). И ответом на салям ангелам будет:

سَلاَمٌ عَلَيْكُم بِمَا صَبَرْتُمْ فَنِعْمَ عُقْبَى الدَّارِ

(«Мир вам за то, что были терпеливы (и стойки)!» Какое прекрасное воздаяние – пребывание в Раю!) (Ар-Ра’д, 24)

Не нужно считать, что состояния хушу достичь невозможно, а наслаждение и блаженство в намазе – приукрашенные рассказы и выдумка. Ведь качества, приведенные выше, – это качества намазов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), путеводителем в приобретении которых нам служат намазы его сахабов и праведников, следовавших по их стопам.

Намазы Посланника Аллаха

В хадисах передано, что, когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершал намаз, иногда было слышно, что он плачет. Из его груди вырывались звуки, похожие на шум ручной мельницы. Али (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Во время сражения при Бадре я видел, как под деревом Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) совершал намаз и плакал…» (Фазаиль А’маль, 299)

Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: «Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) стоял на намазе, время от времени из его сердца доносились звуки как из кипящего котла». (Абу Дауд, Салят, 157; Насафи, Сахв, 18) В другом хадисе, переданном от нее же, говорится: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разговаривал с нами, и мы разговаривали с ним. Но когда наступало время намаза, то он уже, словно, не знал нас, обращаясь к Всевышнему Аллаху всем своим существом…» (Фазаиль А’маль, 303)

Совершая намаз, надо стараться максимально приблизить его к намазу Посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Несмотря на то, что выполнить его точно так же, как это делал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), не получится, все равно надо стремиться к этому. Достичь совершенства сразу нельзя ни в чем. Только после многих лет кропотливой работы из – под руки мастера начинают появляться шедевры. Обучение ибаде также требует времени. Обычно оно начинается с простого подражания. Пусть не отчаивается тот, у кого сразу не получается совершать намаз безупречно. Нужно продолжать работать дальше. Как для того, чтобы найти грамм золота, перерабатывается тонна земли, так и в совершенствовании намаза требуется много труда. Стремление достичь состояния хушу и хузур в намазе требует терпения и стойкости, пусть даже и через подражание.