Обучение Корану На Каникулах И Семья

Мельтем Эрдем
2002 - июнь, выпуск: 196, страница: 007

Наши дети, данные нам как «аманат» от нашего Господа, заканчивают марафон еще одного года обучения и воспитания... Наступило время долгожданных летних каникул... Дети и молодежь, уставшие от напряженной поры уроков, домашних заданий и экзаменов, проводят свои каникулы с пользой для здоровья и в радостном настроении...

Летние каникулы предоставляют огромные возможности, чтобы семьи могли проводить больше времени вместе. В большинстве случаев это великое благо и возможность оказываются упущенными, и, когда летние каникулы уже на исходе, часто можно слышать восклицания, подобные этим: «О Аллах, как быстро пролетели каникулы, мы и не поняли, ах, если бы мы запланировали заранее, сделали бы то и то...» К сожалению, мы недооцениваем количество родителей, которые даже на словах не выражают беспокойства об упущенном времени, предоставляя своим детям проводить каникулы в неограниченных развлечениях, играх и прогулках, без всякого вмешательства и участия с их стороны, руководствуясь логикой: «Пусть змея, которая меня не трогает, живет тысячу лет» (пусть делает, что хочет, лишь бы меня не беспокоил). Конечно же, это нельзя назвать проявлением милосердия, любви и доброты к нашим родным детям, подрастающему поколению.

С другой стороны, привлекает внимание тот факт, что увеличивается количество людей, которые осознают свои обязанности, в первую очередь – как раба Аллаха, и затем – как родителей, альхамдулиллях. Отцы и матери советуются со своими знакомыми и всерьез переживают о том, как и в какой форме лучше давать воспитание детям. Поэтому, несомненно, что для того, чтобы в конце летних каникул всей семьей почувствовать счастье и умиротворение от достижения хороших результатов, самым правильным будет еще перед началом каникул принять разумные и запланированные решения о том, как с пользой организовать свободное время детей.

В отношении помощи в цели развития мышления и нравственности ребенка предпочтительным и самым известным выбором являются летние курсы по изучению Корана. Маленькие руки начинают звонить в двери наших курсов сразу после получения годовых оценок (в школе). Дети разных возрастных групп, подобные разноцветному букету цветов, садятся за парты, испытывая немного интерес, немного волнение. Родители записывают детей на курсы в первые летние дни, опасаясь, что не хватит мест. И вот перед вами ученики летних курсов, держащие в руках «алифба», с волнением в сердцах, вызванным новым окружением, с интересом ожидают слов, которые вы скажете, и диалога, который вы с ними построите.

Они похожи на маленьких чаек, прилетевших получить свою долю из океана Речи нашего Господа. Они не пробудут здесь долго, а проведут только часть своих каникул с вами, а после отправятся домой, либо проведут остаток каникул неподалеку от вас, а через год вернутся вновь.

Во время этого короткого периода есть много того, что хотелось бы сделать. Поэтому в каждом процессе, от которого требуется получить отдачу, цель и алгоритм должны определяться точно, а усердие и работа должны соответствовать уровню и способностям человека.

В этом вопросе идеальным будет сотрудничество педагогов и родителей. Однако такой возможности может и не быть. То есть, вы можете стать учителем ребенка, чья семья не интересуется его обучением, либо вы можете быть родителями, у которых нет возможности отдать ребенка на хороший курс. В любом случае, если каждый будет с искренностью делать то, что в его силах, то наш Господь обязательно станет помощником усердствующих.

Насколько почетным является то, чему обучают, настолько почетно знание, и настолько большого уважения заслуживает ученик, изучающий Коран. Поэтому наш Пророк -салляллаху алейхи ва саллям- обращает внимание на то, что самыми благими в умме являются изучающие и обучающие Корану. Родители учеников Корана и учителя Корана. Пока они будут осознавать святость и деликатность своих обязанностей, они будут усердствовать в изыскании методов, способов и альтернатив в этом. Ведь конечной целью является обретение такого блага, как праведные дети, либо ученики, которые станут причиной получения награды, не дав закрыться книге жизни, и освобождение от ответственности за детей, либо доверенных учеников, отдав им их право в меру возможности.

ПУСТЬ ВАС ПОЛЮБЯТ

Вот золотое правило наших учителей, благодаря жизненному и профессиональному опыту которых мы получили пользу, для тех, кто собирается преподавать на летних курсах изучения Корана: «Пусть вас полюбят». И поскольку продолжительность летних курсов невелика, они говорят о самом практичном способе достижения этого. Если ученик любит своего преподавателя, то в первую очередь, в его памяти от каникул останутся приятное общение и прекрасно проведенное время. Он будет скучать по своему учителю и с нетерпением ждать следующего лета. Он познакомится с Исламом через личность своего преподавателя, сделает для себя примером его жизнь, будет восхищаться его знаниями, что увеличит его стремление к исламским наукам. И, таким образом, он полюбит слова своего Господа, потому что их любит его учитель, полюбит Посланника Аллаха -салляллаху алейхи ва саллям- и великих людей Ислама, которые являются примером для его учителя. Кто знает, может по этой причине, во многих семьях, живущих вдали от атмосферы медресе и Ислама, чьи дети, составляют круг товарищей этого ученика по школе и району, услышав об этой привязанности от него, обратят свое внимание на то, с каким восторгом он вспоминает счастливые летние дни, проведенные в медресе, и с тоской ждет следующих каникул, чтобы вернуться туда. Не правда ли, что это «золотое правило» и в правду золотое?

Это не утопическая картина и не «розовая мечта». Если воспитатель приложит усилия в этом направлении и постарается насколько возможно сделать насыщенной каждую минуту общения с этими чистыми детьми, собравшимися к нему отовсюду, возможно в первый раз попавшими на курсы изучения Корана и знакомящимися с Кораном, то с помощью Аллаха, здесь могут быть прожиты многие прекрасные события. Что бы мы ни делали для воспитания будущих нравственно зрелых людей Ислама, этого мало, не так ли?

В первую очередь, мы должны, сохраняя терпение, снисходительность и приветливую улыбку, без сомнения выполнять наши обязанности с сознанием деликатности этой работы, как будто оживляя перед своими глазами состояние наших собеседников через много лет. Даже ученики, которых привели к преподавателю с мыслью: «Пусть хоть куда-нибудь ходит, главное, чтобы было безопасное окружение», – могут сделать большие шаги в этом окружении, если воспользуются этой возможностью. Если задуматься о том, что люди, являющиеся членами общества, принимают красоту исламской нравственности, привносят ее в свои семьи, тогда количество собеседников, к которым дошло ваше обращение, увеличивается в 3-4 раза!

Когда ученики, которые и так готовы любить своего учителя, видят, что и он стремится к общению с радостью и вдохновением, то (кто знает?) какое прекрасное общение может быть построено (в группе)? Небольшая прогулка на природе, игровые переменки во дворе курса или внутри него, поучительные истории, соответствующие возрасту, загадки, детские песенки, содержащие прекрасные сообщения, – разве все это не оставит след в памяти детей, посещавших курс?

ПРОБЛЕМА ВРЕМЕНИ

Когда задача, в общем, ясна, встает вопрос – в какой промежуток времени мы можем это вместить? Семьи по праву ожидают, что их дети продвинутся в изучении джуза, сур для намаза, научатся делать омовение. Даже за короткое, но качественно проведенное время, можно достичь результата. Если уроки будут идти по плану и системно, то можно получить много пользы. Ведь память наших учеников свежа, и то, чему они научатся, останется в ней, подобно надписям, выбитым на камне, значит, у нас есть большой шанс.

Однако в этом моменте я хочу обратить внимание на один вопрос, в котором родители чаще оказываются правы. Преподаватели летних курсов Корана, чтобы не брать на себя ответственность (наказания) за то, что кого-то не приняли на курс, часто открывают двери такому количеству учеников, которое превышает возможности курса, и, по причине такой загруженности, вынуждены привлекать к помощи отучившихся учеников. Большую часть времени ученикам не предоставляется возможности сдать урок лично преподавателю. По этой причине мы хотим напомнить о двух важных предосторожностях, которыми не следует пренебрегать: у ученика, обучающего новых учеников, обязательно должно быть правильное чтение; согласно списку, каждый ученик должен быть проверен преподавателем минимум раз в два или три дня. В противном случае, ученик, не чувствуя контроля, расслабится и его старания пропадут зря, либо преподаватель, решив проверять каждого ученика ежедневно, не будет иметь возможности для разъяснения духа Корана, красоты нравственности, основных религиозных обязанностей и совместного проведения времени с учениками.

Также, если преподаватели курсов Корана будут поддерживать связь со своими коллегами, использовать их опыт, то найдут еще много разных альтернатив и методик. Если подобное взаимодействие будет развиваться, можно устраивать внутрикурсовые олимпиады по знаниям, побуждая к этому учеников с самого начала занятий. И конечно, награждение победителей усилит стремление к этому. На втором этапе подобные соревнования могут устраиваться между курсами, в атмосфере праздника – с украшением помещений и небольшим угощением. Несомненно, это активное проведение времени, ставшее результатом объединения усилий преподавателей, оставит приятные воспоминания в памяти учеников.

Также детские нашиды, стихи, заученные на курсе, мини-пьесы, разыгранные способными к этому учениками, будучи представленными зрителям (родителям), могут принести большую пользу в получении опыта социальной активности, хорошее заполнение времени на этапах подготовки и представления, и с точки зрения знакомства с курсом. Возможно, что, когда увеличится количество курсов, проводящих подобные программы, ученики разных курсов могут, объединив накопленный опыт, делать постановки на каких-либо праздниках.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

Я не хочу думать о чем-то противном той атмосфере, которую мы стремимся осуществить и распространить. То есть, о некоторых преподавателях, которые ради дисциплины (!) применяют унижение и жесткое отношение к детям, монотонно ведут уроки, тем самым отдаляясь от курса Корана и от всего прекрасного, к чему они должны приближать, и о тех людях, которые по этой причине в дальнейшем не связали свою жизнь с курсами изучения Корана… Разве это не страшная ответственность? Значит, между открыванием дверей к красоте Ислама и отдалением от его красоты есть очень важная разница. И каждый человек, сознательный в своей вере и поклонении, понимающий ответственность, должен постоянно чувствовать опасную сторону этой грани и не останавливаться в усердии достигнуть самого прекрасного.

ЧТО КАСАЕТСЯ РОДИТЕЛЕЙ

Возвращаясь к родителям, стоит упомянуть, что в границах их отвественности всей жизни есть частности, касающиеся летних каникул и нуждающиеся во внимании: если ребенок или подросток имеет возможность поступить на летние курсы изучения Корана, то необходимо предпочесть самый лучший из них по предоставляемым условиям. Нужно встретиться с преподавателем курса, узнать о программе курса и сверяться с ней. Нужно просить ребенка рассказывать дома то, чему он научился на курсе, чтобы развить способности пересказа и закрепить пройденный материал. Вместе с тем, что эта истина известна всем, нужно обратить внимание на то, что часто в нагруженном темпе каникул ею могут легко пренебречь.

Другим важным моментом с точки зрения продуктивности курса после его окончания ребенком является то, что поддержание уровня чтения Корана им переходит под ответственность родителей. Воспитание требует систематичности. Поэтому, если ребенок изучил джуз, то, чтобы сохранить знание, каждый день или минимум – каждую неделю до следующего лета ему необходимо создать условия для повторения. Если он перешел к чтению Корана, то необходимо побуждать его к ежедневному чтению, пусть даже одного аята. В противном случае, если мы не будем требовательны, то, как часто случается, ребенок начнет забывать то, чему он научился, задолго до следующего лета. Те, кто не хотят, чтобы старания ради чтения самым прекрасным образом и в самой правильной форме слов нашего Господа, пропали даром, должны помнить об этом правиле.

Также расслабленность с рассуждением по типу: «Вот, я отправляю его на курсы Корана. Я выполнил свою обязанность» с ожиданием прогресса только от обучения на курсах является часто распространенной ошибкой. В противовес этому, нужно выделять минимум два часа в конце дня для беседы в кругу семьи, чтения книг и обмена мыслями. И если по какой-то причине у семьи нет возможности отправить ребенка на курс по изучению Корана, эту роль медресе должна возложить на себя семья. Нужно установить удобное время в течение дня для интересных уроков и сделать все возможное, чтобы ребенок с нетерпением ждал этого времени.

Приход «золотого поколения», по которому мы скучаем, ощущение внутреннего спокойствия и умиротворения и счастья выполненного долга, возможно, ин шаа Ллах, посредством времени, проведенном таким образом, о котором впоследствии не возникнет сожалений. Пусть наш Господь защитит наших потомков от всех смут последнего времени и украсит духом и светом Корана! Аминь…