Рамадан: Вопросы И Ответы

Ахмед Хамди

Что нужно делать в первую очередь, когда наступило время ифтара: совершать вечернюю молитву или же разговение?

Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «До тех пор, пока мусульмане будут спешить с разговением, им всегда будет сопутствовать успех» (Бухари, «Саум», 45). Известен случай, когда Масрук рассказал Айше (радыйаллаху анхума): «Среди сподвижников есть два человека, которые всегда стараются совершать богоугодные дела. Но в одном они различаются: один из них всегда предпочитает быстрее прочитать вечернюю молитву и скорее сесть за стол, а второй спешит разговляться и потом совершить намаз». Айша (радыйаллаху анха) спросила: «А кто тот, кто спешил с разговением?» Масрук (радыйаллаху анху) ответил: «Абдуллах ибн Масуд». Айша (радыйаллаху анха) сказала: «Так всегда поступал Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям)» (Муслим, «Сыям», 49-50).

Должен ли поститься путник?

Допускается не поститься в пути, даже если предыдущей ночью было сделано намерение поститься, при условии, что длина пути составляет не менее 90 км в один конец, и путник покидает город до рассвета. Если же он покидает город после рассвета, то ему необходимо поститься. Путникам желательно воздерживаться от поста, если пост может причинить вред; если вреда нет, то лучше поститься.

Каково решение в отношении поста беременной женщины?

Если беременная или кормящая женщина считает, что пост может навредить ей и ее ребенку, то она может воздержаться от соблюдения поста и восполнить его позже.

Кому выплачивают «фидью»?

Если человеку противопоказано поститься по причине ухудшения состояния здоровья, то он может не держать пост. После выздоровления он должен восполнить пропущенные дни поста – один день за каждый пропущенный день пост. В случае хронического заболевания, когда улучшение состояния здоровья человека в будущем маловероятно, и у него нет шансов восполнить пропущенный пост, то он выплачивает «фидья-садака»: за каждый пропущенный день поста нужно накормить одного неимущего, израсходовав на это примерно столько, во сколько в среднем обходится обед его самого. Если больной выздоровеет или пожилой обретет силы для соблюдения поста, им нужно возместить пост как долг (када’а). А выделенная «фидья» будет засчитана как «садака». Для умирающего будет лучшим сделать расчет всех пропущенных им дней поста и оставить завещание наследникам выплатить «фидью» за эти дни из его имущества. Дети покойного могут выплатить «фидью» и из своих личных сбережений от его имени.

Запрещено ли во время поста пользоваться духами и пр.?

Во время поста не запрещено вдыхать цветочные и другие подобные ароматы, а также использовать духи; чистить зубы, используя щетку (мисфак); полоскать рот и нос; мыться; использовать сурьму; сдавать кровь.

С какого возраста нужно приучать детей соблюдать пост?

По канонам Ислама, для детей, не достигших половой зрелости (мукалляф), пост в месяц Рамадан не обязателен. Однако, если родители считают, что с воспитательной точки зрения приобщение к посту будет полезно, то можно приобщать его к посту. Ребёнок может поститься полдня, один день, несколько дней или в другой форме, по усмотрению родителей.

Вредно ли соблюдать обязательный пост в холодной климатической зоне?

Мнение, что держать пост по канонам Ислама, воздерживаясь от еды и питья, вредно в холодных климатических зонах,  является абсурдным. Наблюдения за живой природой показывают, что дикие животные не могут найти пропитание, когда снежный покров ложится на землю. Поэтому они впадают в зимнюю спячку или же переживают зиму, «держа пост». К наступлению весны их организм очищается и обновляется. То же можно сказать о деревьях: осенью они сбрасывают листья, а зимой «спят», не имея возможности впитывать воду из замершей земли. Через несколько месяцев такого «поста», с наступлением весны они, отдохнувшие, с новыми силами пробуждаются от сна, готовые к цветению и плодоношению. Также нуждается в отдыхе и восстановлении система пищеварения человека. Пост является единственным средством, с помощью которого можно достичь этой цели. И это не зависит от того, в какой климатической зоне – жаркой или холодной проживает верующий.

Можно ли соблюдать пост длительное время без перерыва?

Были случаи, когда наш Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) останавливал своих учеников, которые отказывались от земных радостей и всецело предавались поклонению или постоянно находились в посте. Однажды к Пророку (салляллаху алейхи ва саллям) пришёл Бахиль (радыйаллаху анху), с которым они не виделись два года, и Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) его не узнал. Он спросил: — Почему ты так изменился, ведь ты раньше прекрасно выглядел? Бахиль (радыйаллаху анху) с трудом выговорил: — С того самого дня, когда мы с тобой расстались, я соблюдал пост. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: — Ты просто замучил себя. Соблюдай пост только в течение месяца Рамадан и один день каждого месяца. Бахиль (радыйаллаху анху) попросил: — Увеличьте, пожалуйста, ещё дни поста. Я могу держать пост несколько дней подряд без затруднения. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) ответил: — В таком случае, каждый месяц соблюдай двухдневный пост. Бахиль (радыйаллаху анху) попросил ещё. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: — В таком случае, каждый месяц соблюдай трехдневный пост. Когда Бахиль (радыйаллаху анху) попросил прибавить еще несколько дней поста, Пророк (салляллаху алейхи ва саллям), соединив три пальца, произнес: — В месяцы-харам (Раджаб, Зуль-када, Зуль- хиджа и Мухаррам) три дня держи пост (разговляясь), затем не постись. Затем опять соблюдай три дня пост (разговляясь), затем еще три дня соблюдай пост и разговляйся (Абу Дауд, «Саум», 55). Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) запретил держать пост непрерывно в течение нескольких дней, не принимая пищу после захода солнца. И запретил держать пост без перерыва в течение всего года. Он запретил это даже тем, кто хотел таким путем воспитать свой дух и достичь больших духовных высот. Он сделал такое предупреждение этим людям: «У тебя есть обязанности и по отношению к твоему телу». Если есть желание, можно дополнительно к обязательному посту держать пост и в другие месяцы. Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) рекомендовал держать такой добровольный (нафиля) пост по два дня подряд.

Когда лучше всего выплатить «фитр–садака»?

Выплата садака «аль-фитр» является ваджибом. Ибн Умар (радыйаллаху анху) сообщил: «Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) каждому мусульманину, вольному и рабу, мужчине и женщине, вменил в обязанность отдавать милостыню «аль-фитр» мерой 1 са‘ (1 са‘ равен 2176 гр) ячменя или фиников». Исходя из этого хадиса и следуя содержащимся в других хадисах указаниям, ученые приняли решение, что милостыня «аль-фитр» является необходимой. Выплата милостыни производится в течение месяца Рамадан, но лучшее время — с наступлением дня Ид-аль-фитр (Рамадан байрам) (сразу после захода солнца последнего дня месяца Рамадан) до наступления времени праздничного намаза. Если «аль-фитр» не был выплачен в это время, то это возможно сделать и после праздничного намаза до захода солнца. Кто не выплатит «фитр-садака», тот останется должником перед Всевышним Аллахом. Слово «фитр» («фитра») в арабском языке употребляется в значении «окончание поста, а также природная, первозданная чистота». Отсюда «фитр-садака» — это знак благодарности Аллаху за разрешение пользоваться Его дарами и возможность соблюдать пост, находясь в природном здравии и тела, и духа.

Кто обязан выплачивать «фитр-садака?»

В отличие от «закята», который должен выделять состоятельный мусульманин за владение своим имуществом, «фитр-садака» является обязательной милостыней каждого верующего, застигшего хотя бы часть месяца Рамадан. Милостыни «аль-фитр» обязательна для каждого совершеннолетнего мусульманина, который должен отдать эту милостыню за себя и за мусульман, находящихся на его иждивении (даже если это новорожденный ребёнок, появившийся на свет в последний день месяца Рамадан).

В чем смысл «фитр-садака»?

Подобно «сажда саху» (исправляющему поклону) после намаза, в котором была допущена какая–либо ошибка, «фитр–садака» восполняет недостатки и недочеты поста. Ибн Аббас сказал: «Посланник Аллаха вменил в обязанность милостыню «аль-фитр» как очищение постящихся от праздных слов и занятий, скверных и несдержанных речей, и для помощи бедным...» (Абу Дауд, Ибн Маджа).

Каким должен быть размер «фитр-садака» и кому должен выплачиваться?

Размер милостыни «аль-фитр» определяется в зависимости от вида предусмотренных шариатом продуктов: фиников, изюма, ячменя — 1 са‘, пшеницы — половина са‘; либо выплачивается их денежный эквивалент (его размер следует уточнять в местных официальных религиозных органах, где рассчитывается сумма закята на текущий год с учётом рыночных цен в данном регионе). «Фитр-садака» выплачивается тем категориям людей, которым положена выплата закята. Каждый правоверный, имеющий достаточные средства, необходимые для проживания, должен отдавать «фитр-садака» от своего имени и от имени своих иждивенцев. Поистине, та небольшая сумма, составляющая милостыню «аль-фитр», способствует той цели, чтобы каждый мусульманин, начиная с тех, кто располагает скромными средствами, и заканчивая самыми обеспеченными, вкусил благо дарения, испытал удовлетворение и радость доброго участия в помощи ближнему.

Меняется ли поведение человека, соблюдающего пост? В чем польза поста?

В воздержании от пищи, особенно во время поста, заложено десять благ:

- Когда желудок пуст, легко на сердце, лучше работает память. Сытость притупляет ум и делает человека забывчивым.

- От голода сердце становится более чувствительным, поклонение приносит удовольствие и просветление. Сытость притупляет сердце, в результате чего «ибада» (поклонение) не приносит радости.

- От голода «нафс» (низменная душа) обретает мягкость и смирение. Сытость делает его самодовольным и необузданным.

- Голодая сам, вспоминаешь о голодных и бедных. Когда сыт – не думаешь о них.

- Голод подавляет похоть и плотские желания. Сытость побуждает к низменным устремлениям.

- Голод придает телу бодрость. Сытость рождает беспечность и сонливость.

- Голодному легко дается «ибада» (поклонение). Сытым овладевает расслабленность и лень.

- Сытость изнашивает организм, является причиной болезней.

- Голод приносит свободу и легкость. От сытости – тяжесть и застой.

- Испытывая голод легче угощать и давать милостыню, которая обернуться тенью в палящий День Суда. Сытость, напротив, усиливает губительную для раба жадность и толкает к расточительству. Все вышеперечисленные блага поста упоминаются в хадисе Пророка (салляллаху алейхи ва саллям): «Поститесь – будете здоровы! (как физически, так и духовно)» (Табарани).