Тонкости Профессии Педагога

Адем Оздемир

Внизу приведены методы педагогического воспитания, поведения и поступков, которые учат тому, как стать хорошим учителем и как нужно относиться к ученикам. Разумеется, невозможно в течение одного урока использовать все перечисленные пункты, но каждый пункт можно использовать на разных уроках и в соответствующее время

1. Учитель обязан вовремя заходить на урок. Не стоит забывать о том, что учитель, время от времени опаздывающий на уроки, аналогичное поведение заметит и у своих учеников.

2. У учителя не должно быть физических или эмоциональных недостатков и слабостей, которые могут затронуть его честолюбие или же могут явиться причиной неуважения к нему. Своей прической, одеждой и внешним видом учитель должен вызвать к себе уважение.

3. Написав на доске тему и основные вопросы предстоящего урока, учитель должен мысленно составить план и ход урока. Если ученик не найдет убедительные ответы на вопросы: «Что он будет изучать, зачем и где это пригодиться?» у него не будет интереса к уроку.

4. Если на прошлом уроке давали домашнее задание, в обязательном порядке его нужно проверить и оценить. Тем, кто хорошо выполнил, нужно выказать внимание или же наградить их небольшими подарками. Так как для человека наиболее сильным чувством является желание видеть в себе личность, вызвать к себе уважение, желание быть замеченным, выделенным, чтобы его похвалили, или выразили внимание. Если тщательно не проверили домашнее задание, ученика можно охватить чувство, что все его труды оказались тщетны, и следующие задания он может не выполнить, или же может выполнить кое-как. Задание, которое не оценили или же которое не проверяют, ничего не значит для ученика. Учитель в обязательном порядке должен быть контролером и оценщиком каждого труда. Как чрезмерные задания являются недостатком, так и малое количество заданий малоэффективны. Не стоит забывать: «Познание зависит от внимания, а познание без внимания – утрата».

5. По-возможности учитель должен постараться запомнить имена учеников и обращаться к ним по именам. Именно имена, которые являются волшебными словами, больше всего оказывают воздействие на людей. В этом случае ученики начинают ощущать себя личностью. Общие и групповые обращения углубляют пропасть между учеником и учителем, препятствуют усилению чувства близости. Унижающие или такие обращения, как «эй, ты, в синей рубашке, самый последний, сидящий рядом с Кадыром», являются причиной охлаждения ученика к учителю. Если учитель не знает  поименно своих учеников, то это означает, что он в достаточной степени не занимается совершенствованием своих профессиональных навыков. Педагог – это такая профессия, что если избегать ее, пренебрегать ею, она становится сложной, но если уделять ей должное внимание, то она приносит наслаждение. И чем больше человек трудится, тем больше он отдыхает.

6. Если учитель, который перед началом урока сумел привлечь к себе все внимание, сумеет и дальше сохранить этот интерес и внимание, он сможет провести очень продуктивный и полезный урок. Поэтому, расписавшись в журнале, учитель должен сделать какое-либо вступление, которое привлечет всех учеников. Интерес и внимание, утерянные в процессе урока, можно привлечь путем шутки, особенно рассказом о каком-либо случае, произошедшим с ним или же с кем-нибудь другим.

7. Прежде чем перейти к объяснению нового урока, нужно вкратце повторить прошедшую тему. Повторение прошедшей темы путем постановки вопросов ученику также является эффективной тактикой, которая способствует активному участию ученика на уроке.

8. Урок нужно объяснять согласно плану, написанному на доске. План помогает своевременному завершению урока и правильному распределению времени.

9. Нельзя каждую тему объяснять по одному и тому же методу. По каждой теме нужно использовать различные методы, которые могут быть наиболее полезны.

10. Необходимо хорошо подготовиться к уроку. Как только ученик почувствует, что учитель слабо разбирается в новой теме, у него тут же пропадет интерес. Учитель может заслужить уважение глубиной знаний, успехом в объяснении уроков, прекрасным характером и связанностью речи. Учитель, который не знает или не рассказывает больше того, чем об этом рассказано в учебнике, который не может ответить на заданные вопросы, не имеет особой ценности в глазах учеников. Живой и плодотворный урок можно провести только с участием подготовленных учеников. Тот факт, что ученики приходят на урок подготовленными, указывает на профессионализм и высокий уровень преподавателя. Учитель, прекрасно владеющий темой и держащий под контролем учеников, в обязательном порядке обеспечит как свою, так и подготовку учеников. Таким образом обеспечивается участие учеников в процесс урока и достигается внутренний диалог.

11. В зависимости от особенностей на урок нужно принести и использовать различные источники, касающиеся этого урока, материалы, брошюры, документальные и художественные фильмы, карту, графические пояснения, слайды, фотографий и различные приборы.

12. Урок нужно украсить той сферой жизни, к которой ученики испытывают интерес. Необходимо сконцентрировать внимание учеников, время от времени затрагивая эти вопросы. При объяснении урока весьма важно возбудить эмоциональные способности, пробудить у них интерес. Если учитель начнет объяснять урок, не вызвав интерес учеников, он не сумеет достичь усвоения темы. Он всего-навсего заучить эту тему.

13. Научить многому не является главной целью. Важно суметь научить тому, что может пригодиться. Причем в краткой форме и наиболее важным вопросам. Учитель должен воспитывать ученика в зависимости от того, что требуется в реальной жизни.

14. Самый неинтересный урок – это урок, который читают в виде лекции или в виде выступления на конференции. Каждую тему нельзя объяснять по одному и тому же методу. Чтобы в разной форме объяснять урок, необходимо предварительно подготовиться к нему. Если вы сможете объяснять каждый урок с использованием разных методов, вы тем самым проведете эффективный урок, далекий от скуки и однообразия. Давайте подумаем: ваше внимание привлекает манера выступления лектора на конференции или же выступление шоумена на каком-либо шоу? Что больше остается в вашей памяти?

15. Диалог «взглядов» является наиболее крепкой связью между людьми. Учитель, желающий преуспеть на своем поприще, не должен терять контакта «глаз» с учеником.

16. Учитель должен использовать такой стиль речи, который больше подходит уровню учеников. Необходимо большое внимание уделять дикции, телодвижениям, жестам и мимике. Нужно постараться обеспечить запоминание понятий и терминов, впервые употребляемых или же незнакомых большинству людей, записывая их на доске. Нельзя без надобности употреблять научные термины. В необходимых случаях требуется объяснить значение тех терминов, которые часто используются.

17. Учитель не должен выглядеть в глазах учеников человеком, который пытается заставить жить согласно старым суждениям и взглядам, представителем старых традиций, отстающего от современной жизни и технологий. Ученики хотят, чтобы учитель интересовался тем же, что интересует их. Учитель должен быть образованным, знающим иностранные языки, компьютеры и современную технологию. Он не должен ограничиваться своим предметом. Настоящий воспитатель – этот тот, кто может беседовать на любую тему.

18. Нужно всегда помнить, что ученикам младших классов сложно понимать абстрактные понятия.

19. Необходимо обогащать содержание, уместно используя айаты Корана, хадисы, пословицы, истории, анекдоты и фразеологические обороты, которые имеют отношение к теме урока. Но при этом они не должны представлять собой нечто большее, чем десерт, и не должны выходить на передний план, обходя основную тему, на который требуется заострение внимания. Здесь шутки должны играть ту же роль, что соль для пищи.

20. Использование доски, тщательность при использовании доски очень многое говорит о продуктивности работы учителя. Урок, проведенный без доски, не является уроком. Использование доски, включая план, требует предварительной подготовки. Любое дело без предварительной подготовки и плана обречено на провал. Преподаватель должен вынудить ученика сделать свою личность привлекательной в любых аспектах. При использовании доски нужно писать цветными мелками, записи должны быть красивыми и понятны для чтения. Почерк учителя должен быть настолько ровным и четким, что это должно вызывать зависть ученика. Пользуясь доской, в тоже время учитель должен стоять боком к ученикам. Если вы удалитесь от них, то и они удалятся от вас.

21. Нужно по классу сделать небольшой обход. Нельзя одну и ту же тему объяснять монотонным голосом. Стоит только объяснять урок сидя за столом, и при этом как бы мы прекрасно не рассказывали, как наши собеседники послушают определенное время и затем они перестанут обращать внимание. Как бы прекрасно не объясняли урок, но если в его процессе не обеспечили общее участие учеников, не может считаться хорошим. Нельзя сидеть большую часть урока. Преподаватель, потративший много сил, имеет право сесть. Если же учитель сидит, значит, урок затрачено много усилий, или же он устал от своей профессии, или же он не верит в свои возможности. При разговоре учитель не должен вызывать скуку. То, что намереваются дать ученику, нужно давать с наименьшим использованием слов, но при этом нужно говорить емко и кратко. Нельзя длинными тирадами вызывать скуку у ученика.

22. Наряду с внешним видом учителя, весьма важно соблюдать порядок в классе. Все должно находиться на местах. Не стоит искать эффективность в безалаберности и беспорядке. Главным условием высокой результативности является соблюдение учителем в порядке как своего внешнего вида, так и порядка в классе.

23. Утерянное внимание учеников можно привлечь путем организаций небольших диспутов и прений.

24. Ученикам нужно посоветовать задавать вопросы, конечно, за исключением неотложных, после завершения темы или же в конце урока. За вопросы учеников нужно отвечать в краткой, ясной, и при этом в исчерпывающей форме.

25. Ход и направление урока всегда должен находиться под контролем учителя. Он не должен полностью отдавать инициативу в руки учеником.

26. Урок не должен ограничиваться участием тех учеников, которые задают вопросы и все время поднимают руки. Необходимо приложить усилия для того, что бы на уроке принимали участие и те ученики, которые сидят на задних партах. При этом, не унижая достоинства и ни обижая их.

27. Ни в коем случае нельзя в присутствии одноклассников наказывать, оскорблять и унижать тех учеников, которые спят на уроке, разговаривают друг с другом, нарушают порядок, остались без внимания, не слушают урок, не выполняют домашние задания, не могут хорошо читать, занимаются посторонними делами, опаздывают на уроки. Причем нельзя называть их поименно или же характеризовать их таким образом, что каждый может понять о том, о ком идет речь.

28. Ни в коем случае нельзя учителю или ученикам спорить в классе. Лучше всего встретиться с учеником наедине, после уроков. Нужно выяснить причину негативного поведения и подойдя к ученику с неожиданной для него стороны, привести его в такое состояние, чтобы ему стало стыдно или неловко за свой поступок. Такой подход воспрепятствует повторному совершению отрицательных поступков. Нужно всегда помнить: каждый человек – это порт и ждет искусного капитана, который может приблизиться к нему.

28. Нужно вдумчиво подходить к тем ситуациям, которые отрицательно воздействуют на ход урока и которые требуют вмешательства. Если соответствующие знаки, взгляды или предупреждения не оказывает какого-либо воздействия на невоспитанных учеников, необходимо тут же вмешаться и обеспечить дисциплину в классе. Например, не давая никому знать, нужно посмотреть в глаза ученику, который рисует на уроке или не слушает, и затем сказать: «Я вижу, что ты не слушаешь урок». Если ученик продолжает себя также вести, нужно сделать вид, что совершают обход по классу и, проходя рядом с этим учеником, остановить его. Если и это не действует, то, не давая никому знать, сделать сообщение для этого ученика словами «хватит!». Нужно остановить его путем постановки ему вопросов, если и это не действует, нужно сделать ему предупреждение. Причем, не обижая, в мягкой форме, но после урока в обязательном порядке нужно поговорить с ним. Некрасиво делать предупреждение в открытой форме. Небольшой намек представляет собой весьма тонкое искусство и это не по силам каждому педагогу.

29. Наказание – это метод, который используют как крайнюю меру, когда не осталось других вариантов, но при этом оно должно соответствовать проступку и нельзя переходить границы. Наиболее эффективные наказания – это лишение прав и психологическое давление. Побои, крики, оскорбления, изгнание и тому подобные физические наказания не могут быть использованы в системе образования. Также ошибочны наказания, которые в перспективе могут породить ненависть и от которых больше вреда, чем пользы.

30. Выдворение ученика из класса не может решить проблему. Мы завоюем ученика, которому уделили внимание и решили его проблему. И напротив, мы потеряем ученика, если будем оскорблять и унижать его, которому мы не уделяем должного внимания. Преподаватель обязан хорошо знать каждого своего ученика и должен все время заниматься ими. Если учитель на уроке не может пробудить интерес учеников, закрывает глаза на бездеятельность учеников, старается не замечать этого, то это означает, что этот учитель не уважает ни себя, не свою профессию.

31. Преподаватель должен быть серьезным, твердым и в тоже время мягким и снисходительным. Учитель, которые не обладает качеством «близости, родственности души», не может считаться настоящим педагогом. За исключением объяснения урока, при проверке домашнего задания или при вопросах и ответах в классе бывает шум определенного уровня, но как только этот уровень превышает пределы допустимого, нужно сразу вмешаться. Ожидание того, что ученик будет внимательно слушать, не заговаривая с кем-то или не двигаясь, означает, что учитель недостаточно хорошо знает природу человека.

32. При необходимости, исходя из вопросов и возражений, нужно еще раз вкратце объяснять тему урока.

33. Не стоит забывать о том, что поступки учителя, полные достоинства, вызывают у учеников положительные эмоции и мысли, и о своих чувствах они обычно рассказывают дома своим близким.

34. Ученики обычно хотят, чтобы учитель всегда находился на их стороне, старался сохранить их права и чтобы он следил за их пожеланиями. Поэтому, если учитель дал им слово, он обязан его сдержать.

35. Если нужно дать домашнее задание, его нужно обязательно дать до звонка. Как только прозвенел звонок, нужно тотчас отпустить учеников, чтобы не ограничить время перемены, которую они с нетерпением ждут.

36. Проверку класса нужно проводить очень серьезно. Нормальный ученик считает, что учитель, проверяющий класс, основательно интересуется и серьезно занимается им.

37. Если мы спокойно относимся к случаям в классе, если уважаем их, если при любых обстоятельствах мы справедливы к ним и, держа все под контролем, можем обеспечить дисциплину, то это означает, что мы завоевали их доверие и уважение. Негативные взгляды, угрозы, неуважительное отношение и обращение портят взаимоотношения настолько, что их невозможно возобновить. И тогда станет весьма трудно им научиться у вас чему-либо. Проведенные исследования показали, что страх и угрозы полностью уничтожают желания учеников.

38. Внушительный вид необходим для того, чтобы ученики серьезно воспринимали вас и ваши уроки, чтобы ваши взаимоотношения проходили в атмосфере уважения. Учитель не должен быть легкомысленным, смеясь и хохоча по каждому поводу. Но при этом, стараясь сохранить свою внушительность, нельзя демонстрировать чрезмерную серьезность, которая может воспрепятствовать близости ученика, которую можно принять за надменность. Педагогическая деятельность – это искусство баланса и гармонии.

39. Учитель должен быть человеком, к которому можно легко подойди и спокойно поговорить. Учитель не должен быть человеком, который является не источником проблем, а который решает их. Педагог – это одна из профессии, где часто используют искусство взаимоотношений.

40. Наказание всего класса или всей школы в тех случаях, когда виновник не нашелся, противоречит принципу справедливости. Это примитивный вид наказания, который убивает стремление в невиновных учениках.

41. Учитель должен объяснять урок с учетом уровня сообразительности, способностей и характеров, и в зависимости от всего этого выказывать внимание. В противном случае ученики, заявляя, что не могут понять урок, могут выразить неприязнь как к учителю, так и к предмету. Кроме того, учитель должен уделять особое внимание важным темам, и в случае необходимости повторять их.

42. Обычно учащиеся берут пример с любимых людей и желают стать такими, как и они. Поэтому учитель, находясь в обществе своих товарищей, при посторонних лицах должен избегать легкомысленных поступков, которые могут явиться причиной падения его авторитета.

43. Учитель должен хорошо, в полном объеме, знать свой предмет. Это способствует усилению веры ученика в учителя. Поэтому учитель должен следить за всеми изданиями, которые имеют отношение к его предмету.

44. Нужно уделять внимание ученикам и после уроков, устраивать активный отдых с ними и в обязательном порядке принимать участие и в тех мероприятиях, которые организуют ученики.

45. Учитель должен уметь попросить прощения, когда он совершает ошибку перед учеником или учениками.

46. Учитель должен уметь хорошо планировать, быть хорошим организатором, правильно оценивать и широко мыслить. У него должны быть весьма тесные связи с родителями, учителями и учащимися.

47. Урок нужно завершить еще до того, как прозвенит звонок. Необходимо вкратце изложить пройденную тему. Также нужно определить степень усвоения урока учеников путем постановки вопросов. Если есть вопросы, на них нужно ответить. Исправить неправильное и недостаточное понимание. Учитель должен уметь объяснить тему в течение урока и в зависимости от индивидуальных особенностей ученика нужно установить с ним связь и «опуститься» до его уровня.

Нелегко в полной мере выразить все, о чем мы рассказали. Воспитание человека является одной из самых сложных профессий. Одним из факторов, делающих педагогику одной из благородных профессий – это необходимость преодолевать все эти трудности. Но на свете нет другой сладкой профессии, которая так быстро приносила бы свои плоды. Нужно помнить, что педагогика – это искусство. Если у человека есть слабые стороны в характере, в личностном плане, в знаниях и способностях, если человек не может все это исправить, ему будет очень сложно проявить себя в этом искусстве.