Щедрость - Это Древо, Корни Которого Произрастают Из Рая

Щедрость означает умение делиться тем, что имеешь, с теми, у кого этого нет. Наивысшей степенью щедрости является жертвенность, самое лучшее определение которой представлено в следующих аятах Корана:

«Они дают пищу бедным, сиротам и пленникам, хотя и сами нуждаются в ней, [и говорят]: "Мы даем пищу, только чтобы угодить Аллаху, и не хотим от вас ни вознаграждения, ни благодарности. Ведь мы страшимся Господа своего в тот мрачный, гневный День". Аллах избавил их от бедствий того Дня и одарил их процветанием и радостью» (аль-Инсан, 8-11).

Щедрость является плодом веры, а милосердие, выражающееся в помощи всякому, кто в ней нуждается, – это результат проявления щедрости. Однако щедрость означает не бездумную трату имеющихся средств, а использование благ, которыми наделил Аллах, надлежащим образом, зная им цену. Ведь о том, что всему есть своя мера, Всевышний Аллах говорит в Коране:

«Не скупись, словно твоя рука прикована к шее, и не будь непомерно щедрым, а не то тебя будут порицать, и будешь ты печалиться» (аль-Исра,29).

Щедрость относится к сыфатам (качествам) Аллаха. Ведь одно из Его Прекрасных Имен «аль-Карим» означает «Щедрый, Тот, у кого не уменьшаются блага». Аллаху принадлежат и другие Имена: ар-Рахман, ар-Рахим, аль-Ваххаб, аль-Латыф, ат-Тавваб, аль-Гаффар, аль-Афувв, ар-Рауф, аль-Хади, которые так или иначе являются отражением Его Щедрости. В хадисах говорится:

«Всевышний Аллах щедр и любит щедрых. Он любит благонравных и не любит того, чей  нрав скверен» (Суюти, I , 60).

«Всевышний Аллах чист и любит все благое и чистое. Он щедр и любит тех, которые щедры и добры...» (Тирмизи, Адаб, 41/2799).

Та доля от божественной Щедрости, которую сумел вобрать своим сердцем всякий верующий, отраженная в богатстве его души, служении и пожертвованиях на пути Аллаха, переплетаясь с такими его качествами, как доброта, жертвенность, милосердие и сострадание, должна освещать его путь в этой жизни, полной несправедливости и зла. Ведь в аятах говорится: «О вы, которые уверовали! Тратьте то, что Я даровал вам в удел, прежде чем наступит [Судный] День, когда бессильны и торговля, и дружба, и заступничество [за кого бы то ни было]. А неверные – нечестивцы» (аль-Бакара, 254).

«…То, что вы пожертвуете [на подаяние], Он возместит вам…» (Саба, 39).

Благородный Али (радыйаллаху анху) говорил: «Все люди пребывают во сне и просыпаются лишь, когда умирают…» (Аджлуни, Кашфуль-Хафа, II, 312/2795).

Поэтому, чтобы, пробудившись от сна бренной жизни, не оказаться в наихудшем положении, оставшись с пустыми руками, следует проявлять щедрость и жертвенность именно сейчас, готовя себе капитал для жизни вечной. Как прекрасно сказал об этом Мавляна Джалалетдин Руми (рахматуллахи алейхи):

«Земная жизнь похожа на сон. Обладать богатством в этой жизни – подобно тому, как найти клад во сне. Богатства мирские, переходя из поколения в поколение, в конце концов, все равно останутся на земле.

Ангел смерти, явившись за душой пребывавшего в неведении грешника, пробуждает его ото сна. Бедняга, очнувшись, видит, сколько потратил времени и сил ради того, что в действительности не принадлежало ему. Он тысячу раз сожалеет и кается. Но все кончено, ничего не повернуть вспять».

В Коране говорится: «Расходуйте из того, что Мы вам дали в удел, пока вас не постигнет смерть, и вы не скажете: "Господи! Если бы Ты дал мне отсрочку на короткое время, то я стал бы раздавать милостыню и был бы из праведных". Но никогда Аллах не даст отсрочки человеку, чей смертный час настал. Ведь Аллах ведает о том, что вы творите» (аль-Мунафикун, 10-11).

Всевышний Аллах хвалит тех Своих рабов, которые проявляли щедрость в любом состоянии: «…Они признают за ними предпочтительное право, если даже [сами] нуждаются. И те, кто одолел свою алчность, они и суть преуспевшие…» (аль-Хашр, 9).

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), который никогда никому не отказывал в просьбах, являясь непревзойденным образцом щедрости для верующих, говорил:

«Щедрость это древо, корни которого произрастают из Рая, а ветви спускаются до земли. Того, кто ухватился за них, они приведут в Рай. Скупость это древо, корни которого произрастают из Ада, а ветви простираются до земли. Того, кто ухватился за них, они неминуемо приведут в Ад!..» (Байхаки, Шуаубуль-Иман, VII, 435)

«Скупой и щедрый подобны тем, на кого надеты доспехи, стесняющие их грудь и движения. С каждой милостыней (садака) доспехи, что на теле подающего, расширяются, облегчая дыхание, а также, удлиняясь до пят, покрывают его и стирают следы, которые тянутся за ним. Когда же скупой пытается подать что-нибудь, кольца его доспехов еще более сжимаются, лишая его возможности что-либо делать, и, сколько бы тот ни старался, у него ничего не получается» (Бухари, Джихад, 89, Закят 28; Муслим, Закят 76-77).

«Щедрый человек близок к Аллаху и людям и далёк от огня Ада. Скупой человек далёк от Аллаха и людей и близок к огню Ада! Неграмотный, но щедрый человек любимее Аллаху, чем скупец, совершающий много поклонений Ему» (Тирмизи, Бирр, 40/1961).

«Не обращайте внимания на недостатки щедрого человека, ведь каждый раз, когда он спотыкается, Всевышний Аллах держит его за руку» (Хайсами,VI, 282).

Абу Бакр (радыйаллаху анху) передает, что его дочь Асма (радыйаллаху анха) как-то рассказывала, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал ей:

«Не сужай горлышка сосуда! Ведь тогда и Аллах станет давать тебе лишь в этой мере!» (Бухари, Закят, 21).

«Жертвуй и не считай, тогда и Аллах не станет ограничивать и считать Своих благ тебе. Не прячь денег в сосуде, ведь тогда и Аллах станет прятвть от тебя» (Муслим, Закят, 88).

Рассказывает Анас (радыйаллаху анху): «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), если к нему обращались с просьбой, никогда никому не отказывал, особенно если это было ради Ислама. Однажды он подарил одному человеку целое стадо овец… А тот, когда вернулся к своим соплеменникам, призвал их: “О народ мой! Станьте мусульманами, ибо Мухаммад, не боясь ни бедности, ни нищеты, щедро одаривает каждого”.

Некоторые становились мусульманами ради материальной выгоды, но проходило не так много времени, и Ислам в их глазах становился дороже, чем всё мирское и его блага» (Муслим, Фадаиль, 57-58).

Рассказывает Абдуллах ибн Аббас (радыйаллаху анху): «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) был самым щедрым из людей. Наиболее ярко его щедрость проявлялась в дни Рамадана, когда он встречался с ангелом Джибрилем (алейхиссалям), который каждую ночь благословенного месяца (помимо обязанностей передавать откровения) приходил к пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям), и они читали (друг другу) Коран. Поэтому с каждой встречей с ангелом Джибрилем наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям), по причине ветров милости, веющих без каких-либо препятствий, становился все более щедрым» (Бухари, Бадул-Вахйи 5,6, Саум 7; Муслим, Фадаиль 48, 50).

Как передается от Айши (радыйаллаху анха), однажды в семье Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) был зарезан баран. Когда его мясо раздали нуждающимся, Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил у Айши (радыйаллаху анха), осталось ли что-то ещё. Она ответила:

– Осталась одна его лопатка.

Но, поправив её, Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

Лучше скажи: нам досталось всё, кроме его лопатки! (Тирмизи, Кыямат, 33)

То есть, нам в действительности принадлежит то, чем мы жертвуем…

Другой пример приводит Анас (радыйаллаху анху): «Однажды нашему Пророку (саллаллаху алейхи ва саллям) из Бахрейна привезли какие-то грузы. Имущество, прибывшее из Бахрейна, было намного больше того, что привозили (до этого). Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), не взглянув на него, повелел: «Положите это в мечеть!» и ушел на молитву (намаз). По окончании намаза он подошел к сложенному имуществу и стал раздавать его каждому, кого видел… Посланник (саллаллаху алейхи ва саллям) не удалился оттуда, пока не раздал все до последнего дирхама» (Бухари, Салят, 42).

Ведь удовлетворение потребностей верующих, которое радовало их, доставляло еще большую радость Посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям).

Наш Пророк – Гордость Вселенной говорил: «Джибриль передал мне, что Всевышний Аллах повелевает: “Эта религия (то есть Ислам), избранная Мной, – религия, которой Я доволен. Ей подобает лишь щедрость и хороший нрав. Пока вы живы, как мусульмане, возвеличивайте ее этими двумя качествами!”» (Хайсами, VIII, 20; Али аль-Муттаки, Кенз, VI, 392).

Как прекрасно сказал поэт, воспевая непревзойденную щедрость нашего Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) и его самоотверженность:

Если в руках его нет ничего, кроме его души,

Он и это отдаст, если кто-то его попросит.

Пусть же тот, кто с просьбой к нему идет,

Убоится Аллаха и будет благочестив!

Другой поэт говорил так:

Если кто-то, восхваляя щедрость твою,

Сравнит её с облаками, то он ошибётся.

Ведь облака, отдавая, плачут,

А ты отдаешь улыбаясь.

Вот такой вот была щедрость Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям). Он жертвовал с любовью всем, что у него есть. Шейх Мавляна Халид Багдади (рахматуллахи алейхи), высказываясь о его непревзойдённой щедрости, говорил: «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) – пример щедрости такой изумительной красоты, что, благодаря ей, моря исторгают из недр своих жемчужины, серые валуны становятся белоснежным мрамором, а шипы обращаются в розы. И если, войдя в какой-нибудь сад, ты станешь говорить о щедрости его, то в саду этом не останется ни одного бутона, который не распустится, приоткрыв свои уста в улыбке».

Благословенная эпоха «асру-саадат», в которую жил Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), милость для всех миров, – это время, освещенное его щедростью и непревзойденной высотой духа. Общество этой благословенной эпохи возвысилось на самые вершины культуры и нравственности, выйдя из тьмы глубокого невежества. Это единственное поколение, которое наилучшим образом достигло понимания слов, поступков, состояний Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) и оставило для всех последующих поколений верующих вплоть до Судного Дня бесценные образцы искренности, преданности, щедрости, милосердия и жертвенности.

Когда переселившиеся из Мекки мухаджиры прибыли в Медину, их приняли у себя семьи ансаров. Так многие из них скрепили себя братскими узами со своими братьями по вере, начав вместе добывать заработок и вместе его делить. Многие из ансаров отдали имевшиеся у них невозделываемые земельные участки Посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), а он распределил их между теми, кто только что прибыл из Мекки. Но и это не было последним, в чем проявили себя ансары:

– Давайте разделим наши финиковые плантации между нашими братьями из Мекки, о Посланник Аллаха! – предлагали они.

Когда же Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) не принял их предложение, они обратились к мухаджирам:

– Давайте вы будете помогать ухаживать за финиковыми пальмами, а урожай с них будем делить!

Этот вариант договора был одобрен самим Пророком (саллаллаху алейхи ва саллям), поэтому обеим сторонам оставалось только подтвердить свое согласие:

– Слышим и повинуемся! (Бухари, Харс, 5).

Джабир (радыйаллаху анху) рассказывал, как проявляли щедрость и жертвенность ансары по отношению к их братьям-мухаджирам: «Ансары, собирая свой урожай фиников, делили его на две части, одна из которых была побольше, а другая – поменьше. Меньшую часть они прикрывали пальмовыми листьями, отчего она визуально казалась больше. Потом они предлагали мухаджирам: “Берите любую часть, которую захотите”. Те же, желая, чтобы их братьям-ансарам досталась большая часть, себе выбирали меньшую. В итоге, большая часть урожая доставалась мухаджирам. А ансары, благодаря этой маленькой хитрости, добивались, что меньшая часть урожая оставалась им…» (Хайсами, X , 40).

Сегодня, когда в обществе столько бедных и несчастных людей, как сильно мы нуждаемся в таких человеческих отношениях!..

Когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) только переселился в Медину, те, кто прибыл из Мекки до него, говорили:

– О Посланник Аллаха! Нам ещё не доводилось видеть таких щедрых и добрых людей как эти, к которым мы переселились. Те из них, кто состоятелен, щедро делится своим имуществом, те же, кто беден, отдают то, что есть. Они помогают нам во всём, что касается нашей жизни, и делятся с нами всем, что имеют. Теперь мы опасаемся, что они возьмут себе все воздаяния и награды за свои благие деяния!

Наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил:

Нет! До тех пор пока вы будете молиться за них и хвалить за то, что они делают, вы будете с ними равны в своих наградах и воздаянии (Тирмизи, Кыямат, 44/2487).

Когда Посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) достались трофеи племени Бану Надир, он распределил их между мухаджирами, отделив долю из них только двоим из ансаров – Абу Даджжане Саммаку ибн Харшу и Сахлю ибн Ханифу, которые в материальном отношении были на уровне положения мухаджиров, находясь за чертой бедности. Передаётся от Ибн Аббаса, что Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал ансарам:

– Если хотите, могу поделить ваши дома и имущество с мухаджирами, тогда вы будете в доле с ними в распределении этих трофеев, а можете, по желанию, оставить свои дома и имущество себе, не получив ничего из трофеев .

В ответ на это ансары сказали:

– Мы поделимся с ними нашими домами и имуществом и отдадим им предпочтение в распределении этих трофеев.

Именно тогда снизошли аяты о том, что искренние пожертвования раба приведут его к спасению: «…Они признают за ними предпочтительное право, если даже [сами] нуждаются. И те, кто одолел свою алчность, они и суть преуспевшие…» (аль-Хашр, 9).  (Рази, XXIX , 250; Куртуби, XVIII, 25).

Жертвенность, щедрость, искренность и бескорыстие являются проявлениями духовного совершенства. Для того чтобы отдалиться от всего, что мешает обретению счастья и покоя души, следует быть щедрым. Мавляна Джалалетдин Руми (рахматуллахи алейхи) так метафорично разъясняет превосходство щедрости и недостойность скупости:

«Как красавицы ищут чистое и ясное зеркало, так и щедрость ищет бедных и нуждающихся. Прекрасные лица красавиц отражаются в зеркале, а красота милостыни и благих деяний отражается на бедных и обездоленных».

«Души, утонувшие в бедности и нужде, похожи на дом, наполненный дымом. Почувствуй их горе и, становясь средством избавления их от бед, открой окна этих задымленных домов, чтобы не только выпустить весь дым, но и чтобы твое сердце стало более чутким и мягким!..»

8 октября 2005 года в Пакистане произошло страшное землетрясение, в котором погибло более семидесяти тысячи людей. Многие из оставшихся в живых лишились крова, не имели еды и самого необходимого. Один ребёнок из Турции написал пострадавшим мусульманам Пакистана письмо, в котором посылал половину своих денег:

«Я из бедной семьи. Отца у меня нет, а мать больна. У нас было две лиры на хлеб, одну из которых я посылаю вам, так как на сегодня у нас есть кусок хлеба. Вечером мы завершим этим свой пост. Вы же купите на эти деньги хлеб для детей, пострадавших от землетрясения. Это чистые деньги. Я не смог послать вам все, так как на остальные купил марки. Извините. 24 ноября 2005 год».

Какой удивительный пример самопожертвования, словно дуновение ветерка щедрости из глубины столетий, из времён самого Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям)…

В одном хадисе сказано, что состояние щедрого человека никогда не уменьшится: «Каждый день, перед восходом солнца два ангела взывают:

 О люди, спешите к Милости Господа вашего. Малое, но достаточное, лучше, чем многое, но вводящее в соблазн.

Этот призыв слышит всё сущее, кроме людей и джиннов. И каждый день на закате дня, два других ангела, восседая на своих местах, взывают громким голосом, который слышен всем, кроме людей и джиннов:

О Аллах, воздай и возмести каждому, кто жертвует, и покарай каждого, кто скупится» (Ахмад, V, 197).

Тот, кто, украсив душу такими прекрасными качествами, как щедрость и жертвенность, делится тем, что даровал ему Всевышний Аллах, превращает земные блага в капитал вечной жизни. С этой точки зрения, истинным богатством является богатство мира вечного, а самая достойная жизнь – та, которая прожита в соответствии с повелениями Аллаха и Его довольством.

Сегодня мы все нуждаемся во взаимопомощи, собственных пожертвованиях и пожертвованиях других. Никогда нельзя забывать, что на месте нуждающегося и неимущего может оказаться любой из нас. Поэтому помощь, щедрость и наши пожертвования для больных, обездоленных, одиноких, нуждающихся и голодных – это наш долг благодарности Всевышнему Аллаху за дарованные блага. А значит, следует делиться тем, что мы имеем, делая кого-то довольным и счастливым, – и тогда это станет нашей духовностью в земной жизни и обернется помощью и счастьем жизни вечной. Аминь.